close-icon
icon-close

Подати заявку

Будь ласка, залиште свої контактні дані, і ми зв'яжемося з вами

Сволочь

– Ну и сволочь же ты!

– Сейчас расскажу историю. Про нас с тобой.

 

Я и ты работаем вместе в этом отделе. Давно. Шеф у нас общий. Ты работаешь классно! Я – просто хорошо. У тебя вся грудь в орденах. У меня их – несколько. Каждый месяц ты приносишь компании полтора мешка денег. Я – мешок и маленькую горсточку. Ты получаешь зарплату и премию. Я – только зарплату.

Ты – честный и порядочный. Я тоже честная и порядочная. Ты – категоричный, бескомпромиссный и вспыльчивый. Я – дипломатичная и сдержанная. Каждому ты говоришь правду в глаза! Потому что идиот, по твоему мнению, должен знать, что он – идиот. Наши «идиоты» недолюбливают тебя. За успехи твои, за чувство неполноценности, которое возникает у них из-за твоих побед. А еще за презрение в твоих глазах в их адрес. Многих в отделе ты вообще не замечаешь.

Я – спокойно и доброжелательно общаюсь со всеми. Я твёрдо знаю, что «идиот» останется таким, даже если услышит этот откровенный диагноз. Я знаю всё обо всех. При этом каждый знает, что информация может прилететь ко мне, но улететь от меня она не может. Они расслабляются со мной. С тобой рядом – они на взводе, они в напряжении.

Ты – любишь говорить. Я люблю слушать… а потом говорить. Ты слушаешь, чтобы ответить. Я слушаю, чтобы понять, а потом – ответить.

Ты – эмоциональный. Я очень эмоциональная! У тебя на лице все эмоции, которые ты сейчас переживаешь. А у меня на лице только те эмоции, которые нужны в данный момент времени.

Там, где ты проходишь – «земля горит». Там, где я – «бабочки летают».

И вот однажды нашему шефу дают повышение. Теперь он должен выбрать себе преемника. Реальных достойных кандидатов – два: ты и я. Шеф представляет себе сначала тебя… потом меня… Сначала – твои полтора мешка денег, потом – мои мешок и маленькую горсточку. Твои ордена… мои ордена… Но… Когда он представляет тебя, медленно, но неотвратимо он ощущает жуткий дискомфорт. Когда он вспоминает меня – он успокаивается…

… Я теперь твой новый шеф. И теперь я вручаю тебе ордена и премии в конверте. Ты – по-прежнему носишься «с языком на плече», чтобы раздобыть для компании очередные полтора мешка прибыли. Всё хорошо у тебя. Только иногда, едва осознаваемая мысль не даёт тебе покоя. Это мысль о том, что тебя не оценили. Ведь ты на самом деле лучший. Это правда. А начальником поставили меня.

Назначения не делают из-за заслуг. Назначения делают не и-за чего-то, а потому что. Ты не думал об этом. И к власти ты не стремился. Но тебе обидно…

Я сижу в отдельном кабинете, с большим стеклянным столом и пузатым блокнотом в кожаном переплёте, с морем остро заточенных карандашей и разложенными листами белой бумаги. Сумма, которую я получаю в конверте каждый месяц намного больше той, которую получаешь ты.

Твой мозг не привык признавать собственные ошибки и лень. Именно поэтому он лучше назовёт меня сволочью. Просто у меня была стратегия. А у тебя – нет.

Самая примитивная стратегия лучше, чем её полное отсутствие, – говорил Сунь Цзы.

© Елена Берещук

Повернутися до переліку публікацій