close-icon
icon-close

Подать заявку

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Закрой рот!

Открытая душа – как открытые ворота:
собаки заходят, кошки и … гадят.

Ну-ка, по честному – тебе знакомы ситуации, когда думаешь: «сейчас я и ЭТО, и даже ЭТО ей расскажу, ведь мы теперь коллеги, она такая классная…» И уже говоришь и на ходу понимаешь – что-то не так. «И чего меня понесло?» И даже твой вопрос вдогонку тому, что сказала: «а ты никому не скажешь?» и её бровки домиком в ответ – спокойствия не придают.

Ты пытаешься себя успокоить – «мы одна команда», или «им должно быть комфортно со мной», «откровенность за откровенность», «это сделает нас ближе». Но проходит время и обнаруживаешь, что информация о тебе, которую ты добровольно сдала – начинает работать против тебя. Человек вдруг позволяет себе нетактичную шутку в твой адрес, может становиться более настойчивым в продавливании своего мнения и т.д. Иными словами – человек позиционно становится сильнее тебя. Даже если ты – его шеф.

А теперь – не обижайся.

Каждый раз, рассказывая кому-то о своей личной жизни, ты даёшь человеку информационное преимущество. Ты даёшь человеку власть. Над тобой. Душевный стриптиз опасен. Зрителей выбирай тщательней. А не уверен, есть хоть минимальное сомнение – закрой рот. Живее будешь.

© Елена Берещук

Вернуться к списку публикаций