close-icon
icon-close

Подать заявку

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Работа – спорт. Спорт – работа.

Работа – как спортивный комплекс. Есть беговые дорожки, есть фитнес-залы с тренажерами, есть бассейн. Бодибилдеры – низшая раса – всегда в поту. Бегуны – покруче, но тоже в мыле. Пловцам – лучше всего: во-первых – статус, престижно, а во-вторых — всегда чистый.

По беговой дорожке одного из рядовых стадионов бежал человек. Спортсмен. Он лидировал. На приличном расстоянии от него бежали другие бегуны, но было очевидно, что шансов догнать фаворита — у них было мало.

На трибунах малолюдно. Два тренера наслаждаются апельсиновым фрешем и наблюдают забег. Один из тренеров — босс бегунов, другой — его начальник, пловец. Начальник часто заходит в гости к боссу бегунов попить свежий фреш. Босс бегунов часто участвует в общих заплывах в бассейне. Ничего не поделаешь – должность. Первым заговорил начальник:

— Хорошо бежит мальчишка! Старается!

— Да, он у меня один из лучших! – ответил босс бегунов.

— Сколько платишь?

— Как всем.

— А почему? Он же бегает больше всех и быстрее всех!

— А зачем ему больше платить? Он же и так бегает! Хвалю его, грамоты иногда вручаю. Радуется – как ребёнок!

— В бассейн к нам не думаешь переводить? Он же способный! Может, на руководящей должности еще больше раскроется?

— А кто вместо него бегать будет? Он же за троих пробегает! Это — во-первых. Во-вторых, если он умеет бегать, это еще не означает, что он умеет плавать.

А сам подумал: «Хотя иногда мне кажется, что если он поплывет, он сможет составить конкуренцию даже мне. Нет уж… Пусть бегает. Так спокойнее»

Начальник не ответил. Он задумался – и о бегуне, и о боссе бегунов, и о себе: «Интересный этот бегун. Надо будет присмотреться к мальчишке – у меня столько заплывов для него…»

… Я хорошо бегаю! Пробегаю за день целую дистанцию. А иногда – две. Однажды за день – махнул сразу три дистанции. Правда ушел домой только за полночь, но на душе было спокойно и радостно. Я стараюсь. Хвалит меня тренер. Мне даже грамоты иногда дают! Я люблю бег.

Хотя если честно … мне хочется в бассейн.

Если совсем честно – я очень хочу повышения!

Я думаю, что однажды мой тренер поймёт, что я достоин большего. Я верю, что однажды он пригласит меня в тренерскую и скажет: «А Вы не хотите попробовать себя в роли пловца? Вы же такой способный! Такой трудолюбивый! Такой прекрасный … бегун! »

… Если вы хотите в бассейн, но в данный момент занимаетесь бегом, я осмелюсь дать вам совет. Сделайте так, чтобы всем, особенно пловцам в бассейне, было понятно, что вы умеете не только бегать, но и плавать. Найдите возможность продемонстрировать пловцам, что вы: а) круто плаваете, б) можете приносить конкретную пользу, как пловец, и в) не опасны, как конкурент.

Ведь не каждый день в гости к вашему тренеру по бегу заходит его шеф – пловец. И не каждый такой шеф может увидеть в бегуне настоящего пловца. Наверное, всё дело во фреше?

© Елена Берещук

Вернуться к списку публикаций